Не стоит недооценивать важность растяжки, когда тебе уже за 30, да и ребятам помоложе не помешает иметь хорошую растяжку перед тренировками. Очень многие скейтеры получают разные неприятные вывихи во время катания из-за того, что у них просто плохая растяжка. Например, ты прыгаешь и делаешь трюк, но что-то идет не так. В итоге, ты приземляешь немного на развернутую стопу (колено или руку), omg и привет вывих. Твои суставы и сухожилия не готовы к такому повороту событий. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, достаточно всего лишь делать каждый день (или через день) растяжку по 5 минут. Скажу сразу — вначале ты не будешь гнуться, совсем. Но ты быстро заметишь прогресс, если будешь делать это каждый день. Через неделю ты станешь гнуться настолько хорошо, как и представить себе раньше не мог. 

Самое важное у скейтеров — это голеностопные суставы. К счастью, растягивать голеностоп очень просто. 

Если тебе легко стоять так, как изображено на картинке ниже, и ты не чувствуешь дискомфорта, поздравляю — у тебя уже хорошая растяжка. Подворачивание голеностопа тебя не потревожит. 

разминка и растяжка голеностопного сустава упражнения

Растяжка голеностопного сустава

Опираемся о подоконник или еще о что-то, ставим один голеностоп на ребро и чуть давим своим весом на него, держимся так минуту-две. 

Сначала у тебя будет гнуться совсем по чуть-чуть, будет небольшой дискомфорт. Не надо давить сразу сильно, рывки делать тоже не нужно. Сделал одну ногу, переходим на вторую, так же держим минуту-две. 

разминка и растяжка голеностопного сустава упражнения

А теперь уровень посложнее

Сгибаемся руками к полу на столько сколько можете, не надо сразу пробовать сгибаться руками до самого пола. При этом сами голеностопы согнуты во внутрь. Вы сразу почувствуете, как хорошо тянутся икры ваших ног. 

разминка и растяжка голеностопного сустава упражнения

Следующее упражнение – здесь очень хорошо задействованы колени

На согнутых голеностопах присаживаемся и держимся так минуту. Твоя накачанная попка не должна касаться пола. После чего медленно встаем в исходную позицию.

Продолжаем тянуть икры

Встаем в позицию “ножницы” и пытаемся не отрывать пятки от пола. Если не получается, пусть чуть отрывается, ничего страшного, со временем будет получаться. После того как сделали одну ногу, меняем на вторую. 

разминка и растяжка голеностопного сустава упражнения

Тянем верхнюю зону стопы

Следующее упражнение — садимся и пятками подпираем попу, и в такой позе сидим. Может не получаться сразу, если совсем тяжело, можно подложить подушку под попу. Боли не должно быть, должно быть ощущение легкой растяжки в зоне верхней стопы.

Достаточно этих простых упражнений, чтобы в будущем избежать серьезных травм. Катайтесь, прогрессируйте. Всем мир и Stay strong!

Картинку c упражнениями можете скачать, распечатать и повесить перед выходом.