Как выбрать подшипники для скейтборда

Подшипник – неотъемлемая часть скейтборда, без которого доска просто не поедет. Подшипники используются в различных механизмах вращения (в том числе промышленном производстве), и нужны для правильного распределения нагрузки и уменьшения трения механизмов. Для комплектации скейта нужно 8 подшипников, по 2 штуки на колесо. Стандартным для скейтборда является 608 подшипник, международная маркировка – 608ZZ, размеры 8х22х7 мм. Как выбрать подшипники для скейтборда?

Подшипники для скейтборда выпускаются очень многими скейтерскими брендами: Bullet, Element, FLIP HKD, Girl, Mini Logo, Lucky, INDEPENDENT, Mystery, Pig, Ricta, Toy Machine, Zero, Zoo York, Bones. SHAKE JUNT, SPEED DEMONS, и этот список можно еще долго продолжать. Из отечественных, на рынке сегодня (зима 2016) есть подшипники от АБСУРД и ЮНИОН, под вопросом летняя коллекция FOOTWORK SKATEBOARDS. Как правило, выбрав для себя оптимальный вариант по соотношению цена/качество/приверженность к бренду, часто остаешься верен ему на долгие годы.

Как выбрать подшипники для скейта

Что обозначает ABEC?

Долгое время считалось, что на скорость скейтборда влияют подшипники, точнее их маркировка ABEC. Рейтинг ABEC включает в себя классы 1, 3, 5, 7, и 9.  Почему так вышло? Просто никакой другой информации обычно на подшипнике нет, и постепенно класс точности стал “синонимом” скорости, производители так же сыграли в этом свою роль. Негласно подтверждая, что чем больше цифра, тем больше скорость.  На самом деле это и так, и не совсем так.

Сам по себе ABEC – это коммерческое обозначение класса точности подшипников, пришедшее к нам из Штатов. Для промышленного использования, соблюдение такой точности, крайне важно, а вот для катания на скейтборде – нет. Безусловно, чем выше цифра в маркировке, тем более точно и качественно сделан подшипник, – это плюс. Но изначально этот класс точности никак не учитывал потребности скейтбординга, и его специфичные нагрузки. Поэтому точный ABEC 9 – плохой выбор, он при первой же нагрузке и малейшей деформации, подшипник теряет свои волшебные свойства, а по цене 9 стоят всегда гораздо дороже тех же 7 и 5. И наоборот, чем более грубо сделан подшипник, тем меньше срок его службы и скорость, поэтому ABEC 1 можно назвать неудачным выбором. Исходя из цены, 3 и 5 станут оптимальным выбором.

Что же касается скорости, то класс точности не совсем тот показатель, который ощутимо влияет на скорость, и уж точно не единственный! На скорость и долговечность особенно влияет материал подшипника и качество сборки. Это может быть сталь, а может быть гибрид сталь (кольца) + керамика (шарики). Гибриды стоят значительно дороже, потому что считается, что керамика легче и не требует смазки. Как же показывает практика, не факт, что вы заметите разницу, так стоит ли переплачивать?

Замечу, не все скейтерские подшипники используют рейтинговую шкалу ABEC. Например, Bones отличились и используют собственную систему рейтинга – Skate Rated. Подшипники Bones – считаются самыми лучшими по качеству, долговечности, надежности и скорости! Это выбор таких профи как Caswell Berry, Mike Mo Capaldi, Chris Haslam, Sean Malto и многих других. Если на Bones не хватает денег, можно брать Mini Logo, с не очень давних пор бренд Mini Logo является частью большой семьи Bones.

Райдер команды LFD Женя Сипенятов: Как выбрать подшипники для скейта?
Райдер команды LFD Женя Сипенятов: “Какие же брать?

Как и в выборе любой другой части скейтборда, каждый сталкивается с огромным изобилием брэндов, профиков, которые наперебой машут именно своими подшипниками, количество и скорость загрузки фул-видео, инста-постов, всяких  Commercial’ов от знаменитых любителей роликовой доски растет в геометрической прогрессии. Как же справиться со всем этим, и просто купить своему коню копыта?? На мой взгляд, всё очень просто. Большинство брэндов производят свои “неповторимые и самые быстрые” подшипники на одном и том же заводе руками китайцев, которые живут на одной улице ☺ Так что Сам решай, кто снял больше, круче, быстрее, выше, сильнее, амплитуднее трюканов и кто же, все-таки, достоин получить кусочек заветного наполнителя твоих карманов.

Про ABEC. Полная чушь. Никакой разницы между круглишами с цифрой 7 и такими же с цифрой 3 никогда не замечал. Разница только в цене.”

Как часто нужно менять подшипники на скейтборде?

Кто-то меняет каждый сезон, кто-то катает не один год. По умолчанию подшипники нужно менять тогда, когда они начинают плохо ехать, скрипеть и хрустеть. Подшипники для скейтборда прослужат намного дольше, если их вовремя очищать от грязи и смазывать. Тогда  при выполнении трюка, ты будешь уверен, что колесо у тебя не отлетит в другую сторону при приземлении, хотя от такого никто не застрахован, и это может произойти даже с новым чистым подшипником. Если ты катаешься на улице, а не в крытом парке, то тебе придется их чистить намного чаще. Для таких целей есть специальные средства.

zhenya Sipenyatov 2

Райдер команды LFD Женя Сипенятов: “Все зависит от того, насколько разрушительно на них сказывается твое катание. Если гонять на толстенных мягких колесах по ровненькому асфальту, делать ollie  да no-comply через канализационные люки, а еще и периодически с любовью чистить и смазывать подшипники, то можно на пару-тройку лет вообще забыть про покупку новых. И наоборот, если ты только и делаешь, что хрустишь по арахису на хаммер-спотах, летаешь с 10 ступеней по брусчатке четыре раза в неделю, жить не можешь без slappy-трюков, то и дело шоркаешь грани и перилки своим фирменным switch blunt’oм по вечерам, то приготовься к тому, что твои подшипники будут бессовестно и равнодушно разбегаться по шарикам вне зависимости от того, что стоили они, как доска и подвески вместе взятые, что купил ты их только вчера, что теперь, из-за этих маленьких троллей, ты не снимешь ТУ САМУЮ дорожку в последний день тура, и что после этого мини-предательства, ты оставил на асфальте половину лица.”

Подшипники для скейтборда: какие самые лучшие? Выбор редакции LFD

  • Mini Logo
  • Bones Reds
  • FLIP HKD
  • INDEPENDENT TINS BEARING ABEC 7 BLACK
  • SHAKE JUNT Abec 7 Bearings

Нашей редакции так же очень нравятся подшипники Lucky (держаться долго, выдерживают все). Из всех разновидностей предпочтение: Lucky Titanium и Lucky ABEC-7. И не очень понравились подшипники PIG. А на каких подшипниках катаете вы? Пишите свои отзывы и впечатления в комментариях.

Подшипники для скейтборда: где купить?

В разделе ПОДШИПНИКИ ДЛЯ СКЕЙТБОРДА магазины ridestep.ru.
В скейтшопах твоего города.

Автор: