Болты или Skateboard Hardware нужны для того, чтобы соединить подвеску с доской. Каждой подвеске требуется 4 болта и 4 контргайки, в упаковке обычно продается сразу комплект на 2 подвески, то есть 8 болтов и 8 контргаек. Но ты можешь их приобрести и по отдельности, некоторые скейтшопы продают их поштучно. Болты могут быть как под шестигранник, так и под крестовую отвертку, поэтому при выборе будь внимателен. Смотри фото ниже.

скейт-болты-под-крестовую-и-шестигранник

Некоторые фирмы поставляют в комплекте один или пару цветных болтов для удобства обозначения носа или хвоста доски. Как вы их вкрутите, дело вкуса.

2-синих-цветных-болта
В качестве примера смотри фотографию ниже.

Как выбрать болты для скейтборда

Два красных болта на носе доски

Так же стоит помнить, что сами болты не вечные, и с течением времени начинают лопаться от большой нагрузки или срываться головки. Может быть так, что резьбу закусит и приходиться высверливать. Так что я рекомендую, время от времени менять изношенные болты на новые. В среднем болты держаться сезон, хотя срок у всех болтов разный. Из личного опыта, болты Pig у меня держались несколько сезонов, а SPEED DEMONS полетели уже через месяц. Но у всех по-разному, у кого-то SPEED DEMONS держится очень долго. Сложно сказать в чем тут дело, возможно у всех производителей бывают неудачные партии. Пробуйте, выбирайте то, к чему душа ляжет. Средняя цена за упаковку болтов – 150 рублей.

Как выбрать болты для скейтборда правильного размера?

Тут все зависит от того, какой у вас тип скейтборда. Если вы собираете обычный скейтборд, то для него обычно ставят болты размера 1.
Если колеса были не правильно подобраны под высоту подвески, то они не будут прокручиваться, или будут сильно шоркать доску. Чтобы решить эту проблему, нужно:

  • или подставить специальные подкладки, выбрать под них нужные болты.
  • или докупить колеса подходящего размера.

Для круизеров и лонгбордов стандартом являются болты размера 1 1/8.

Размеры болтов всегда указаны на упаковке.

7.8-болты

Стандартные размеры болтов

7/8″ до 1″ без подкладок. (Для скейтборда)
1″ до 1 1/8″ для подкладок 1/8″
1 1/4″ для подкладок 1/4″
1 1/2″ для подкладок 1/2″
1/8″ – тонкие подкладки; 1/4″ – средние; 1/2″ – толстые. Подробнее читайте как выбрать подкладки.

Смотрите полный список тут. У кого есть интересный опыт или советы по использованию болтов, можете поделится им в комментариях.