Как выбрать скейтборд ребенкуХотите сделать своему ребенку подарок или он сам просит у вас скейтборд? Сейчас разберемся, какой размер деки ему или ей подходит.

Чем раньше поставить ребенка на скейтборд, тем быстрее и легче ему будут даваться трюки.

Все цифры, которые вы увидите ниже – это ширина доски, обычно этот параметр пишут в дюймах, для удобства в скобках эти данные будут подписаны в сантиметрах.
Для начала посмотрите пару минут на этих 4-летних детей.

Как вы могли заметить, они катаются на совсем не маленьких скейтбордах, а на полноразмерных досках. Я считаю, что ребенка в 3-4 года можно спокойно поставить на полноразмерную доску размером в 7.5 (19см) дюймов и он будет себя чувствовать нормально. Но если вы не уверены, то конечно для этого возраста (и меньше) есть свои деки.
В России скейт-компании footwork делают деки для детей, шириной начиная с 6.75 (15.2 см) до 7.5 дюймов (19 см).

Данные по размеру стопы, взяты из открытых источников, это усредненные значения. Так что при выборе ориентируйтесь на то, что носок и пятка ребенка могут свисать с доски, это нормально.

Ширина доски

Микро деки для детей 5 лет или младше.

Шириной от 6 дюймов (15,2cм).
Для тех, у кого размер стопы 18,5 или меньше, то есть для самых маленьких. Обычно у таких скейтбордов есть ограничение по весу – не более 20 кг.

Мини деки для детей 6-8 лет.

Шириной от 7 дюймом (17,8см)
Подойдут ребенку, чья стопа 22,5 см или меньше.

Мини деки

Средние деки от 9 – 12 лет.

Шириной от 7.125 (17.8 см) до 7.3 дюймов (18,5см)

Средние деки

Полноразмерные деки.

Шириной от 7.5 (19cм) и выше
Для всех скейтеров, чей возраст начинается от 13 и старше.

Полноразмерные деки

Купить скейтборд для ребенка

Не всегда можно найти деку нужно размера в одном магазине. Посмотрите их в ridestap.

Если вашей ширины не оказалось, то легко можно взять на размер больше. Например, вашему ребенку подходит размер досок среднего размер – это 7.125 дюймов (17.8 см). А в магазине этого размера не оказалась, в этом случае  можно взять доску на размер выше – это 7.5 (19 см). Все равно, если ваш ребенок не бросит кататься, то на следующий год этот размер ему будет в самый раз.
После того, как вы купили скейтборд, посмотрите с ним обучающие видео первые шаги или как научиться кататься на скейтеборде.
Остались вопросы? Можете их задать в комментариях ниже.